我的爸爸什么都好,就是喜欢喝酒,但每次都不多喝。除了有事情或是送我去学琴,爸爸绝对离不开酒。他曾说过:“我三天不喝酒,全身就乏力。”可想而知,他多么喜欢喝酒了。
我很喜欢帮爸爸买啤酒,常常到小店里去买啤酒。小店老板都熟悉我了,他告诉我还是整箱买便宜。我回家算了一笔账:一瓶一瓶的买,要二元一瓶。一箱一箱买需要二二元。如果一瓶一瓶买,买一二瓶就要二×一二=二四(元),而整箱买就比一瓶瓶买便宜二元。一年三六五天,一共是五二 (周)……一(天)。上弹琴课一周一次就是五二天,送货加起来大约是三零天,特别 情况大约七次,一共八九天。三六五-八九=二七六(天),一天一瓶就要喝二七六瓶。如果整箱买,二七六÷一二=二三(箱),一箱省了两元,二三箱就省了二三×二=四六(元)。爸爸喝一年的酒就节省了四六元,如果戒了酒就可以节省二三×四六=五零六(元)。五零六元钱,可以去书城买一堆书,可以去买几套衣服,反正五零六元一定有用处。
生活中处处藏着数学的奥秘,这些奥秘就需要我们去探索。瞧,这不,我就在啤酒中找到了奥秘。