春节
春节到了,妈妈带我到乡村去买点鞭炮。鞭炮七元一个,小红说我要买七个,妈妈问一共要多少元?小红想了想说七×七=四九(元)
妈妈说五零元够吗? 小红说够了,还剩一元。
买鸡腿
今天我和同学约好了要去外面野餐我去超市买了饮料一瓶五元;一个面包二元,买三个;一包牛肉干三元六角;一个乡巴佬鸡腿二元。
阿姨笑着对我说:一共一五元,我给阿姨一五元,走出超市我算了算:不对,五+二×三+三.六+二=一六.六(元),阿姨多拿了一.六元,我还给阿姨一.六元。阿姨说“你真是个诚实的孩子”!
数学还可以让我懂得做人的道理,我真高兴。
逛超市
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了二斤黄瓜、一斤西红柿,还有二斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有四只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“四÷二=二,每人吃两只。”爸爸又问:“这四只黄瓜,一共花了三元二角,每只多少钱?”我想了想,说:“三元二角,是三二角,三二÷四=八,每只八角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!
钓鱼
今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。爸爸的鱼竿长,有六米,也就是六零零厘米。我的鱼竿短一些,只有四米,也就是四零零厘米。爸爸钓的鱼又大又多,大的有三五厘米长。而我只钓了几条一零厘米左右的小鱼。虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!
分水果
今天妈妈说可能有客人来我们家做客,我们应该准备些吃的东西。妈妈买了水果,干果可丰富了。妈妈说有两个客人要来,问我怎样分苹果,我想了想,家里人四人加上二个客人,一共六人。六个苹果的话可能大家不一定能吃完,那样的话就浪费了,不如把苹果切开来,一个人吃二分之一那一定能吃下的,我就准备了三个大苹果,每个切一刀,把它分成了二分之一,三个就成了六分之一,哈哈,妈妈说我想得对。