一零月二号的上午,妈妈给了我二零元,叫我去超市买一瓶蚝油,一瓶可乐(小瓶) 和 三包盐。
说完后,我兴高采烈迫不及待地去了超市,我跑到超市的调味区边上,看到琳琅满目的调味品和各种各样的大瓶小瓶的蚝油,东看看西瞧瞧,我就找到了一瓶鲁花(二五零mL)的蚝油,蚝油是七.六元,二零-七.六=一二.四元,我向调味区的东南方向走,就很快可以看见货架上一排排整洁摆放着的饮料品种齐全,我看见了小瓶可乐拿起,小瓶二元,二零-七.六-二=一零.四元,还剩一零.四元,我又买三包盐,盐二元一包,三*二=六元,二零-七.六-二-六=四.四元,今天买了三样东西一共用了一五.六元,
啊!……原来日常的生活也离不开数学。